К источнику тока, ЭДС которого равна 0,08 кВ, подключены последовательно три одинаковых резистора сопротивлением 10 Ом каждый. Сила тока в цепи равна 2 А. Определите внутреннее сопротивление источника тока.

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:05
    0
    Закон Ома для полной цепи: I = E / (R+r), где I - сила тока, E - ЭДС, R - внешнее сопротвление (т. е. сопротвление резисторов) и r - внутреннее сопротвление.

    Так как все резисторы одинаковы и соединены последовательно, то их общее сопротвление R = R1+R2+R3 = 30 Ом. Выразим из первой формулы r: r = E/I - R

    r = 80/2 - 30

    r = 10 Ом

    Ответ: 10 Ом