Два резистора соеденины параллельно. Сопротивление первого резистора 100 ом. Напряжение на концах этого резистора равно 120 в. Сила тока в неразветвлённой части цепи равна1.6 а опредилите сопротивление второго резистора и силу тока в каждом резисторе

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:08
    0
    1. По закону Ома для первого резистора I₁ = U/R₁ = 120/100 = 1.2 (А)

    2. Ток во втором резисторе I₂ = I-I₁ = 1.6-1.2 = 0.4 (A)

    3. По закону Ома для второго резистора I₂ = U/R₂ → R₂ = U/I₂ = 120/0.4 = 300 (Ом)