Электрический конденсатор зарядили от источника постоянного напряжения, после чего раздвинули его пластины нанебольшое расстояние. Пластины можно раздвигать, не отключая конденсатор от источника, а можно - предварительно отключив от него. Покажите, в каком из этих случаев в 1 или 2 совершается большая по модулю работа.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 13:52
    0
    При раздвигании без отключения остается неизменным напряжение

    тогда энергия конденсатора CU^2/2 уменьшается, так как уменьшается емкость

    W1 = W0*C/C0

    w0-w1=w0 (1-c/c0)

    при раздвигании с отключением остается неизменным заряд

    тогда энергия конденсатора q^2/2C увеличивается, так как уменьшается емкость

    W2 = W0*C0/C

    w2-w0=w0 (c0/c-1)

    сравним эти две величины

    ((w0-w1) - (w2-w0)) / w0 = (1-c/c0) - (c0/c-1) = (2-c/c0-c0/c) = (2-t-1/t) = - (t^2-2t+1) / t = - (t-1) ^2/t < 0

    где c=c0*t

    значит при раздвигании без отключения выполняется меньше работы

    ответ 2