Еще 1 задача

Помогите, те кто разбираются в Физике!

Автомобиль массой 5 т равномерно со скоростью 72 км/ч въезжает на вогнутый мост, по форме представляющий собой дугу окружности радиуса 80 м. Определите, с какой силой автомобиль давит на мост в точке, радиус которой составляет с вертикалью 45 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:00
    0
    Ma=mv^2/r=N-mg*cos (pi/4)

    N=m (v^2/r+g*cos (pi/4)) = 5000 * (20^2/80+10*cos (pi/4)) = 60355,33906 H ~ 60,3 кН - перпендикулярная составляющая равна силе реакции опоры

    Fтр=mg*sin (pi/4) = 5000*10*sin (pi/4) = 35355,33906 Н ~ 35 кН - попутная составляющая равна силе трения

    F=корень (N^2+Fтр^2) = 69948,3163 Н ~ 70 кН - модуль полной силы

    осталось подумать, о какой силе спрашивается в задаче!