В закрытом сосуде ёмкостью 10 л находится воздух при давлении 10^5 Па. какое количество теплоты нужно сообщить воздуху, чтобы его давление повысилось в 5 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:54
    0
    Так как объем не меняется, то все тепло идет на изменение внутренней энергии

    Q = 5/2 * (Р2-Р1) * V1 Р2=5*P1 коэффициент мы взяли 5/2 так как воздух восновном это смесь двухатомных газов (азота и кислорода)

    Q = 10*P1*V1 = 10*100000*0,01=10000 Дж = 10 кДж