В закрытом сосуде находится воздух и капля воды массой 1 грамм. Объем сосуда - 75 литров. давление в сосуде 12 кПа и температура 297 К. Каким будет давление в сосуде, когда капля испарится?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 11:15
    0
    Найдем парциальное давление водяного пара массой m = 1 г с M = 18 г/моль, температурой T = 297K и занимающего объем V = 0,075 м^3, применив к нему уравнение состояния идеального газа:

    P1V = mRT/M

    P1 = mRT / (MV) = (1*8,31*297) / (18*0,075) = 1,8 кПа

    Тогда общее давление по закону Дальтона:

    P2 = P1 + P = 13,8 кПа.

    Ответ: 13,8 кПа.