Рычаг изогнут так, что стороны его AB=BC=CD=L равны между собой и образуют друг с другом прямые углы. Ось рычага в точке B. Перпендикулярно плечу рычага AB в точке A приложена сила Р=14,1 Н. Определить минимальное значение силы, которую нужно приложить в точке D чтобы рычаг находился в равновесии. Ответ дать в ньютонах, округлить до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:35
    0
    Если рычаг находится в равновесии значит сумма моментов в точке В (ось вращения) должна быть равна 0. М1=Р*d1 (d1=l), а М2=F*d2 (d2=l, т. к. это перпедикуляр, опущенный от линии действия силы к точке В)

    М1+М2=0

    Р*l=F*l следовательно F=P = 14.1 округляя, получим 14 Н