В идеальном тепловом двигателе количество теплоты, полученного от нагревателя 1 кДж, 700 Дж отдается холодильнику. Если при этом температура нагревателя 227 0 С, то чему равна температура холодильника?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:40
    0
    Дано

    Qх = 700 Дж

    Qн = 1 кДж = 1000 Дж

    Тх = 227 С = 227+273 = 500 К

    найти

    Тн

    решение

    КПД = 1 - Qх/Qн

    КПД = 1 - Тх/Тн

    приравняем

    1 - Qх/Qн = 1 - Тх/Тн

    Тх/Тн = Qх/Qн

    Тн = Тх * Qн / Qx = 500 * 1000/700 = 714.28 K

    ответ 714.28 K