Газ в идеальном тепловом двигателе отдает холодильнику 60 % теплоты, полученной от нагревателя. Какова температура нагревателя, если температура холодильника 200 К?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 12:32
    0
    Дано T2=200 К Q2 = Q1*0,6 T1 - ?

    найдем КПД КПД = (Q1 - Q2) / Q1=0,4Q1/Q1=0,4 (40%)

    для идеальной машины КПД = (T1 - T2/T1=1 - T2/T1

    T2/T1 = 1-0,4=0,6

    T1=200/0,6=333,3 К