Земной

шар стянули обручем по экватору. Потом длину обруча увеличили на 10 м. Сможет

ли человек пролезть в образовавшийся зазор? (Длина земного экватора примерно

равна 40 тыс. км).

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:21
    0
    X = 10 м

    L=Lo + X = 2*пи*R + X - длина нового обруча

    L=2*пи*R2

    R2 = R + X/2*пи

    Найдем разницу радиусов обручей ΔR=R2-R=X/2*пи=10/6,28=1,56 м

    Можно не только проползти но и просто пройти стоя немного наклонив голову