При изобарическом сжатии гелия над газом была совершена работа 20 кДж. В результате температура газа уменьшилась в три раза. Найдите начальный объем гелия, если его давление равно 10^5 Па

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 05:44
    0
    Из уравнения состояния следует что так как температура уменьшилась в 3 раза то и объем уменьшился в 3 раза

    V1 = 3*V2 Найдем уменьшение объема при сжатии 3*V2-V2=2*V2

    А = 2 * P*V2 V2=A/2*P

    V1=3*A/2*P=60000/100000=0,6 м куб