Чтобы уменьшить объем идеального газа, при постоянном давлении 100 кпа была совершена работа 20 кдж, при этом температура газа уменьшилась в 3 раза. Определите начальный объём газа.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 12:43
    0
    При P=const V1/V2=T1/T2

    T1/T2=3 по условию

    V2=V1/3

    A=P*dV dV=A/P=20*10^3/100*10^3=0,2 м3

    dV=V1-V1/3=2*V1/3

    V1=3*dV/2=3*0,2/2=0,3 м3