Цикл тепловой машины состоит из двух изобар и двух адиабат. Рабочее вещество - идеальный одноатомный газ. Работа, совершённая над газом при изобарическом сжатии на 35% меньше работы газа при изобарическом расширении. Найдите КПД тепловой машины.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:37
    0
    Для решения достаточно в каждом процессе посчитать сообщенное газу количество теплоты в соответствии с первым законом термодинамики Q=A + (delta) U Q=A + (delta) U. A = (integral) pdV A = (integral) pdV, для одноатомного идеального газа U = (3/2) pV U = (3/2) pV, для двухатомного U = (5/2) pV U = (5/2) pV, В адиабатических процессах Q=0, p∗ Vy = const Q=0, p∗ Vy = const, по условию p2=n⋅p1 p2=n⋅p1, в изобарных процессах A=p⋅ (delta) V A=p⋅ (delta) V. кпд=A/Q кпд=A/Q, где AA - работа за цикл, QQ - сообщенное за цикл тепло.