Вычислить среднюю скорость вращения Луны по орбите, считая среднее расстояние ее от земли 384 Мм, а массу Земли 5,96*10^24 кг

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:13
    0
    Учитывая равенство ньютоновской силы притяжения двух тел и центростремительной силы по формулам:

    F1 = GMm/R^2

    F2 = mV^2 / R

    имеем равенство:

    GMm/R^2 = mV^2/R--->V=sqrt (GM/R) =

    =sqrt (6.67*10^ (-11) * 5.96*10^24/384*10^6) = 1017.5 м/с

    (Все в СИ)