Масса луны равна м малому. Масса земли равна м большому. От ценра земли до луны растояние R. Чему равна скорость движения луны по круговой орбите вокруг земли. Ответ нужен формулой.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:04
    0
    F=GMm/R^2 закон всемирного тяготения

    F=ma второй закон Ньютона

    GMm/R^2=ma=m * (V^2) / R т. к a = (V^2) / R

    Выражаем V

    V=√ (GM/R) формула

    P. S. то что в формуле нет массы Луны, так и должно быть=)