по теории Бора электрон в атоме водорода вращается вокруг ядра по круговой орбите радиусом 0,53 (минус 10 степени) метров. определить скорость движения электрона по орбите

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 23:05
    0
    Согласно теории Бора, радиус rэлектронной орбиты и скорость v электрона на ней связаны равенством тvr=пħ. Предполагаю что в задаче требуется определить величины, относящиеся к первой орбите, то есть главное квантовое число n=1 и указанное выше равенство примет вид mvr=ħ.

    ħ - постоянная Планка, равная 6,626 · 10-34 Дж/с

    m=9.109*10^-31 кг - масса электрона.

    r радиусом 0,53 (минус 10 степени) метров

    подставим значения тогда v=ħ/mr=6,626 · 10-34 / (9.109*10^-31*0.53*10^-10) =

    =13.7*10^6 м/с