в атоме водорода электрон вращается вокруг протона по круговой орбите радиусом 5.3*10^-11 м. найдите период обращения электрона его уголовую и линейную скорость

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:20
    0
    Сила взаимодествия протона и электрона равна F=kq₁q₂/r², заряды равны по модулю и равны заряду электрона q=1,6·10⁻¹⁹КЛ

    а (ц) = F/m=V²/r ⇒V=√ (F·r) / m = √kq²/rm=q √k/rm - это линейная скорость, а масса это масса электрона 9,1·10⁻³¹кг, к=9·10⁹Нм²/Кл²

    Т=2πr/V

    ω=V/r - угловая скорость