Определите период обращения электрона по орбите в атоме водорода, если в соответствии с моделью Резерфорда-Бора считать, что электрон движется вокруг ядра по окружности радиуса r = 5*10^ (-10) под действием электростатических сил. Заряды электрона и ядра по модулю равны e = 1.6*10^ (-19) Кл

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 06:04
    0
    Для решения задачи необходимо знать массу электрона

    m=9.1 Е (-31) кг,

    Коэффициент в законе кулона

    F=k·q²/R²

    k=9E (+9)

    Находим период

    Т=2·π·R/V

    при движении по кругу справедливо

    V²/R=a

    согласно 2 закону Ньютона

    a·m=F

    из закона Кулона определяем F

    F=k·q²/R²

    a=k·q² / (m·R²)

    V=sqrt (k·q²·m/R)

    T = 2·π·sqrt (R³·m / (k·q²)

    T=4.41E (-15) c