В элементарной теории атома водорода принимают, что электрон обращается по круговой орбите. Определить частоту обращения электрона, если радиус орбиты r=5,3*10^-9 см

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:24
    0
    Период Т=1/n n-частота T = (2*pi*r) / V сила вз-я протона и электрона F=ke^2/r^2 F=ma a=V^2/r - центростремит. ускорение из последних 3-х уравнений находим скорость находим период Т находим частоту n=1/T