Согласно модели Бора электрон в атоме водорода движется по круговой орбите. Найти скорость движения электрона, если радиус его орбиты 0,5 (10-10 м.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:37
    -1
    M*V^2/R=k*e^2/R^2

    V=sqrt (k*e^2/m*R) = sqrt (9*10^9 * (1,6*10^-19) ^2/9,1*10^-31*0,5*10^-10) = 2,25*10^6 м/с