Найти работу, совершаемую идеальным газом за один цикл. Цикл состоит из двух изобар и двух изохор. При изобарических процессах объем изменяется в 2 раза, а при изохорических процессах давление меняется в 3 раза. В начальном состоянии давление газа равно, P1=2*10^5 I a обьем газа V1=3j^3

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 15:44
    0
    Что значит изменяется. увеличивается или уменьшается? там 30 или 3

    кароче. записываешь уравнения состояния для каждого случая 1) p1*v1=V*R*T1

    2) 3p1*v1=V*R*T2 3) 3p1*2v1=V*R*T3 4) p1*2v1=V*R*T4

    Делишь второе уравнение на первое. получаем 3=T2/T1 T2=3*T1

    A цикл = A23 + A14 = 3p1*v1 + p1v1 = 4*p1*v1 = 12 * 10^8 Дж

    Это я расчитывал при условии что давление и обьем увеличиваются. и обьем равен 3 * 10^3