В начальном состоянии температура газа Т1=295 К. В конечном состоянии газ занимает объем V=1 л, при Т2=300 К. Определите работу А газа в ходе процесса, если его давление постоянно р=300 КПа.

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 14:57
    0
    A=p (V2-V1) ; T1/V1=T2/V2
  2. 21 января, 16:48
    0
    P=const, значит процесс изобарный V1/V2=T1/T2 V1=V2*T1/T2=10^ (-3) * 295/300=0,98[м^3]

    A=p * (V2-V1) = 300000 * (1-0,98) * 10^ (-3) = 6[Дж]