1. давление данной массы газа при нагревании в закрытом стеклянном сосуде увеличилось на 3*10^5 Па. В начальном состоянии газ находился при нормальны условиях. Чему равна конечная температура тела?

2. В изохорном процессе давление данной массы газа увеличили на 50 кПа. Насколько увеличилась при этом температура газа, если его начальное давление 200 кПа, а начальная температура 300 К?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:00
    0
    Дано

    V-const

    P1=200 000 Па

    P2=250 000 Па

    T1=300 K P1V/T1=P2V/T2 T2=P2V*T1/P1V=250000*300/200000=375 К

    ΔT-?

    1) Дано

    Po=100 000 Па

    То=273 К

    Р2=400 000 Па

    V-const

    T2-? P1V/T1=P2V/T2 T2=P2VT1/P1V T2=400000*273/100000=1092 К