Определить длину нихромовой проволоки, из которой изготовили нагреватель, если с его помощью за 5 мин нагрели 2 л воды до кипения? Начальная температура воды 10 градусов, напряжение в сети 220 В, диаметр проволоки 0.5 мм. Удельное сопротивление нихрома 110*10^-2 Ом*мм^2/м, удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг*градус С).

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:56
    0
    Q=C*m * (100-10)

    Q=U^2*t/R=U^2*t*S/po (удельное сопротивление нихрома) * L

    C*m * (100-10) = U^2*t*S/po (удельное сопротивление нихрома) * L

    S=пи*d^2/4

    C*m*90=U^2*t*пи*d^2/4*po (удельное сопротивление нихрома) * L

    L=U^2*t*пи*d^2/C*m*90*4*po (удельное сопротивление нихрома)

    Подставь свои значения, вычисли и получишь ответ