Определите длину нихромовой проволоки, из которой изготовили кипятильник, если с его помощью за 5 мин нагрели 2 л воды до температуры кипения. Начальная температура воды 100 С, напряжение в сети 220 В, диаметр проволоки 0,5 мм.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:32
    0
    1)

    Греем воду:

    Q = c*m * (t₂ - t₁) = 4200 * 2 * (100-10) = 756 000 Дж

    2)

    t = 5 мин = 300 c

    3)

    Мощность кипятильника:

    P = Q / t = 756 000 / 300 = 2 520 Вт

    4)

    Но

    P = U²/R

    R = U²/P = 220²/2520 ≈ 19 Ом

    5)

    Площадь сечения:

    S = π*d²/4 = 3,14 * (0,5) ²/4 ≈ 0,20 мм²

    6)

    Из формулы:

    R = ρ*L / S

    L = R*S/ρ = 19*0,20 / 1,1 ≈ 3,5 м