Кипятильник, КПД которого равен 80%, изготовлен из нихромовой проволоки площадью поперечного сечения 0,84 мм2 и включен в сеть с напряжением 220 В. За 20 мин с его помощью была нагрета вода объемом 4 л от температуры 10 оС до 90 оС. Какова длина проволоки, из которой изготовлен проводник?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:04
    +1
    1) Нагреваем воду:

    Q=c*m * (t₂-t1) = 4200*4 * (90-10) = 1 344 000 Дж

    2) Сопротивление провода:

    R=ρ*L/S = 1,1*L/0,84 = 1,3*L Ом

    3) Мощность кипятильника:

    N = U²/R = 220² / (1,3*L) ≈ 37230 / L

    4) КПД:

    КПД = Q / (N*t)

    0,80 = 1 344 000*L / (37230*20*60)

    0,80 = 0,03*L

    L=0,80/0,03 ≈ 27 м