Кипятильник включен в сеть с напряжением 220 В. Чему равна сила тока в спирали электрокипятильника, если она сделана из нихромовой проволоки длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,1 мм2?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:47
    0
    Дано:

    U (напряжение) = 220 В

    l (длина) = 5 м

    S (площадь поперечного сечения) = 0,1 мм2

    J - ? (сила тока)

    Решение:

    J=U : R

    R (сопротивление)

    R = (P*l) : S

    p = 1,1 (ом * мм2) : м (см таблицу удельного электрического сопротивления в учебнике)

    Вычисления:

    R = 1,1 (Ом * мм2) : м * 5 м: 0,1 мм2 = 55 (Ом) (тк мм2 сокращаются и метры тоже)

    J = 220 В: 55 (Ом) = 4 А

    Ответ: J = 4 А