Солдат, удерживая неподвижным автомат, стреляет в горизонтальном

направлении, делая 300 выстрелов в минуту. Пули из автомата вылетают со

скоростью, модуль которой v = 300 м/c. Масса пули m = 10 г. С какой

горизонтально направленной силой действует солдат на автомат?

+2
Ответы (2)
  1. 23 марта, 00:16
    0
    N=300 m=0,01 кг V=300 м/с dt=60 c F-? F=N*m*V/dt=300*0,01*300/60=15 H
  2. 23 марта, 01:19
    0
    Каждой пуле автомат сообщает импульс

    p = mv = 300*0.01 = 3 кг*м/с

    За минуту автомат делает 300 выстрелов, значит за секунду 5

    За секунду автомат сообщит пулям импульс

    P = 5p = 15 кг*м/с

    По закону сохранения импульса, такой же импульс будет сообщен автомату. Сила по второму закону Ньютона (в импульсной форме) как раз равна импульсу, сообщаемому телу за секунду. Поэтому сила отдачи будет 15 Н и удерживать автомат надо с такой же силой

    Ответ 15 Ньютонов