Элемент с внутренним сопротивлением r=6 Ом замкнут на сопротивлении R=24 Ом

С каким ещё внешним сопротивлением мощность данной цепи будет такая же?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:04
    0
    I=ЭДС / (r+R)

    U=I*R=ЭДС*R / (r+R)

    P=I*U=ЭДС / (r+R) * ЭДС*R / (r+R) = ЭДС^2*R / (r+R) ^2

    R / (r+R) ^2=t

    t * (r+R) ^2-R=0

    R^2*t+R * (2t*r-1) + tr^2=0

    R^2+R * (2t*r-1) / r+r^2=0

    по теореме виетта

    R1*R2=r^2

    откуда R2 = r^2/R1 = 6^2/24=1,5 Ом - это ответ