Гальванический элемент с ЭДС 15 В и внутренним сопротивлением 0,2 ОМ

замкнут на внешнее сопротивление 20 Ом. Чему равно напряжение на внешнем сопротивлении?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 15:41
    0
    Закон Ома для полной цепи: I=E / (R+r) ; I=15 / (0.2+20) = 0.74 А; I=U/R; U=IR; U=0.74*20=14.85 В;

    Ответ: U=14.85 В