1 Тело массой 40 г подвешенно на пружину с жесткостью 100 Н/м. Определите период и частоту колебаний этого тела.

2 Математический маятник длиной 99,5 см совершает 30 колебаний за 1 минуту. Найдите ускорение свободного падения. Как измениться периодколебаний маятника, еслиего длину увеличь в два раза?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:28
    0
    1) 40 грамм=0,04 кг

    T=2 ПИ * корень из m/k

    Т=2*,14*корень из 0,04/100=6,28*корень из 0,0004=6,28*0,02=0,1256

    Т=1/частоту

    частота=1/Т=1/0,1256=7,96

    2) t=60 секунд

    n=30

    T=t/n=60/30=2

    l=0.995 м

    g=4 пи^2*l/T^2=4*3.14^2*0.995/2^2=9.81

    T=2 пи*корень из l/g

    T=2 пи*корень из 2l/g=корень из 2 умножить на 2 пикорень из l/g

    увеличится на корень из2