Вольтметр сопротивлением 200 Ом имеет шкалу до 60 В. Какое дополнительное сопротивление нужно подключить к вольтметру, чтобы увеличить предел измерения вольтметра до 300 В?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:08
    0
    Вольтметр сопротивлением 200 Ом имеет шкалу до 60 В. Какое дополнительное сопротивление нужно подключить к вольтметру, чтобы увеличить предел измерения вольтметра до 300 В?

    Дано Ro=200 ом Uo=60 В U=300 В Rд - ?

    n=U/Uo=300/60=5

    Rд=Ro * (n-1) = 200 * (5-1) = 800 Ом

    Ответ Rд=800 Ом

    100% гарантии