1) Вольтметр с внутренним сопротивлением r=1000 Ом предназначен для измерения напряжения U=6.0 В. Определите величину добавочного сопротивления Rд, которое необходимо подключить к вольтметру, что бы измерить напряжение: a) U=120B b) U=180B c) U=240B

P. S. Нужно решение.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:07
    0
    R-добавочное сопротивление

    Rr-сопротивление вольтметра

    n-во сколько раз расширяется предел измерения вольметра

    U-напряжение цепи

    Uv-допустимое напряжение вольтметра

    R=Rr (n-1) n=U/Uv

    n1=120/6=20 R1=1000 (20-1) = 19000 Ом=19 кОм

    и так далее