Два сосуда с невесомыми поршнями соединены трубкой залитый водой.

Площадь дна у первого сосуда равна 10 см квадратных. У второго 7 см квадратных. На поршень первого сосуда ставят груз массой 1300 грамм. Оприделить груз какой массы нужно положить на второй поршень, чтобы он остался в покое?!

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:12
    0
    по свойству сообщающихся сосудов жидкости должны оказаться на одном уровнеP1=P2P1=p*g * (h1-X) так как V1=V2X*S1=Y*4*S1Y=X/4P2=p*g * (h2+X/4) p*g * (h1-X) = p*g * (h2+X/4) 120-X=20+X/4100=5*X/4X=80 см - опустится жидкость в левом сосудеH=120-80=40 смH=20+80/4=40 смОтвет H=40 см