Вольтметр, имеющий верхний предел измерения 3 В, имеет внутреннее сопротивление Rп = 400 Ом. Определите сопротивление добавочных резисторов, которые нужно подключить к вольтметру, чтобы расширить диапазон измерений до 15 и 75 В.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 11:40
    0
    I = U/R = 3/400 = 0.0075 A - это ток в цепи вольтметра

    1) 15 V - 3 V = 12V должно упасть на дополнительном рещисторе

    R1 = U1/I = 12/0.0075 = 1600 Ом

    2) 75-3 = 72 В должно упасть на дополн. резисторе

    R2 = U2/I = 72/0.0075 = 9600 Ом