Металлический проводник имеет сопротивление 2 Ом. Каким сопротивлением будет обладать проводник, имеющий в 4 раза большую длину и в 2 раза меньшую площадь сечения, сделанный из того же материала? С решением

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:56
    0
    R1=2 Ом L2=4*L1 S2=0,5*S1

    R1=p*L1/S1

    R2=p*4*lL1/0,5*S1

    R1/R2=0,5/4

    R2=4*R1/0,5=4*2/0,5=16 Ом