1) Проводник сечением 6 мм2 имеет сопротивление 3 Ом. Какое сопротивление имеет проводник из того же материала и такой же длины, но сечением 2 мм2?

2) вольтметр сопротивлением 80 ком рассчитан на напряжение 120 В. Вычислите силу тока в обмотке вольтметра в момент, когда его стрелка отклонилась до конца шкалы

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:18
    0
    1) R1=pl/s1

    R2=pl/s2

    R1/R2=s2/s1

    R2=3*6:2=9 Ом

    2) I=U/R

    I=120:80000=0,0015A