Проводник, имеющий площадь поперечного сечения 0,25 мм2 (милиметр в квадрате) и сопротивление 8 Ом, надо заменить проводником из того же металла и той же длины, но сопротивление 20 Ом. Какой площади поперечного сечения проводник необходимо подобрать для это замены?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 20:28
    0
    Для начала найдем длину этого проводника: R=l/s (p не учитываем)

    8=l/0,25

    l=2 м

    Теперь найдем площадь сечения при той же длине. но сопротивление равное 20 Ом

    20=2/l

    20l=2

    l=0,1 мм^2

    Ответ: 0,1 мм^2