3. Верхний предел измерения вольтметра 100 В, внутреннее сопротивление вольтметра 10 000 Ом, число делений шкалы - 100. Определить цену деления вольтметра, если он включен с добавочным сопротивлением 30 000 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:07
    0
    Применим коэф. увеличения предела измерения Nv=U/Uv

    U - полное подводимое напряжение

    Uv-напряж. приходящееся на вольтметр

    чтобы увеличить предел измерения, нужно включить Rдоб. величина которого равна (n-1) раз больше сопротивления вольтметра.

    Rдоб=Rv (n-1) мы имеем 30000=10000 (4-1) т. е шкала увеличилась в 4 раза, было 1 в/дел., стало 4 в/дел.=400 в (вольтметр стал 400 вольтовым)