Магнитоэлектрический вольтметр имеет предел

измерений 100 В, внутреннее сопротивление Rv=10 кОм

и количество делений шкалы равное 100. Определить цену деления вольтметра при

включении его с добавочным резистором, сопротивление которого равно R д=30

кОм.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:59
    0
    По закону Ома для участка цепи определяем ток, необходимый для максимального показания прибора: I=U/Rv=100 / (10*10^3) = 0.01 (A).

    При добавлении в цепь резистора Rд такой же ток может быть обеспечен при напряжении U=I * (Rv+Rд) = 0.01 * (10*10^3+30*10^3) = 400 (В).

    Если при напряжении 400 В указатель на рабочей шкале прибора устанавливается на сотой отметке, цена деления равно 400/100=4 (В).