Задача по физике:

Сопротивление R школьного вольтметра равно 900 Ом, цена деления шкалы - 0,2 В, предел измерения - 6 В. Резистор какого сопротивления нужно последовательно присоединять к вольтметру, чтобы с его помощью можно было измерять напряжение до 30 В? Какой станет цена деления шкалы прибора?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:38
    0
    Rд=Rv * (n-1)

    n=30/6=5

    Rд=900 * (5-1) = 3600 Ом. Цена деления=0,2*5=1 В