Космонавты выпустили на орбиту космический спутник. масса косм. корабля = 10 тонн, масса спутника=5 кг. спутник выпускают в направлении, противоположном движении корабля со скоростью v = 2 м/с относительно него. найти изменение скоростикосмического корабля

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:01
    0
    Это же закон сохранения импульса. Пусть скорость корабля изменилась на Х. Тогда получаем

    100 Х=5 (2-Х)

    100 Х=10-5 Х

    105 Х=10

    Х=10:105=0,0952 м/с=95.7 мм/с