Найдите фокусное расстояние линзы если предмет находится на расстоянии 6 сантиметров от нее расстояние до четкого изображение на экране 12 сантиметров в ответе поясните Что такое фокус и фокусное расстояние

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:17
    0
    Дано:

    f=12 см

    d=6 см

    Найти:

    F=?

    Решение:

    По формуле тонкой линзы:

    1/F=1/f+1/d

    1/F=1/12 см+1/6 см (приведем к общему знаменателю 12)

    1/F=3/12

    F=4 см

    Фокус - это точка на главной оптической оси, где пересекаются лучи, направленные на линзу, после преломления в ней.

    Фокусное расстояние - это расстояние от линзы до ее фокуса.