Идеальный одноатомный газ изобрано расширяют, а затем изохроно охлаждают до первоначальной температуры. во сколько раз количество теплоты Qp, сообщенное газу, в избраном процессе, больше количесива теплотыQv, отданного газом в изохороном процессе?

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:45
    0
    1 начало термодинамики для изобарного процесса

    Qp = A + ΔU

    A = pΔV

    ΔU = 3 pΔV/2

    Qp = 5 pΔV/2

    1 начало термодинамики для изохорного процесса

    Qv = ΔU

    Qp / Qv = (5 pΔV/2) / (3 pΔV/2) = 5/3