Идеальный газ сжимается при постоянном давлении р = 2 атм от V1 = 10 л до V2 = 2,0 л. Затем газу сообщается некоторое количество теплоты ΔQ, таким образом, что объем газа не меняется, а его давление и температура повышаются до тех пор, пока температура не становится равной первоначальной. Вычислите: а) полную работу А, совершаемую газом; 6) полное количество теплоты ΔQ, сообщенное газу. Ср = 25 Дж/К, Cv = 17 Дж/К.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:15
    0
    а)

    А=p ▲v

    A' = - A

    (^-степень)

    A=10^5 Па * (2*10^-3 м³ - 10*10^-3 м³) = - 8*10² Дж