В цилиндре находится азот массой m = 24 г при температуре Т = 300 К. Газ охлаждается изохорно так, что его давление падает в n = 3 раза. Затем газ нагревается при постоянном давлении до тех пор, пока его температура не достигает первоначальной. Определите работу A, совершенную газом.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:55
    0
    m = 24 г = 24*10^-3 кг

    Т1 = 300 К

    р1 = 3 р2

    А-?

    Газ совершает работу при нагревании A=pΔV=mRΔT/M. ΔT=T1-T2. При изохорном охлаждении газа p1/T1=p2/T2, T2=p2T1/p1 = T1/3=100 К. Тогда А = 24*10^-3*8,31 * (300-100) / (28*10^-3) = 1425 Дж.