Температура газа в цилиндре 150 °С, а давление 8 ∙ 105 Па. Газ изохорно охлаждается. Конечное давление 2 ∙ 105 Па. Найдите изменение внутренней энергии газа массой 1 кг, его конечную температуру и совершенную работу. Удельная теплоемкость газа при постоянном объеме равна 0,7 ∙ 103 Дж / (кг ∙ К).

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:47
    0
    T1=423 K

    p1=8*10^5 Па

    p2=2*10^5 Па

    p1/T1=P2/T2

    T2 = (p2*T1) / p1

    T2 = (2*10^5*423) / (8*10^5) = 105.75 K

    При изохорном процесе

    A=0 тогда из первого начала термодинамики имеем

    Q=U=cm (T2-T1)

    Q=U = 0,7 ∙ 10^3*1 * (105.75-423) = - 222075 Дж