Давление газа в цилиндре составило 0,8 МПа при температуре 150°C. После изохорного охлаждения давление уменьшилось до 200 кПа. Найдите изменение внутренней энергии 1 кг газа, его конечную температуру и совершенную работу. (Удельная теплоемкость газа составляет 700 Дж/кг·K.)

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:58
    0
    После изохорного охлаждения - - а никакой работы не было--после охлаждения газ потерял только часть внутренней энергии.

    T1-начальная т-ра

    T2-конечная т-ра

    m=1 кг

    Cv = 700 Дж/кг·K

    Cv=3/2Rμ

    μ=2Cv / (3R) (1)

    уравнение М-К

    PV=m/μ*RT (2)

    состояние 1

    P1V=m/μ*RT1

    состояние 2

    P2V=m/μ*RT2

    изохорного охлаждения V=const; m/μ*R=const

    P1/P2=T1/T2

    конечная температура T2=P2/P1 * T1 = 200 кПа. / 0,8 МПа * (150+273) = 105,75 K

    изменение внутренней энергии 1 кг газа считаем по ф-ле

    ∆U=mCv∆T=1 кг*700 Дж/кг·K * (423-105,75) К=222075 Дж = 222 кДж

    После изохорного охлаждения - - а никакой работы не было