Один моль идеального одноатомного газа, находящегося при температуре 300 К, изохорно охлаждается так, что его давление падает в 3 раза. Определить количество отданной газом теплоты.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:17
    0
    T1=300K

    v=1 моль

    По 1 закону термодинамики:

    дельтаU=Q+A; т. к. V=const, то А=0; тогда

    Q=дельтаU=3/2*vR (T2-T1)

    По закону Шарля: p1/p2=T1/T2=3 = > T2=T1/3

    Q=3/2*vR (T1/3-T1) = - 3/2*vR*2/3T1=-vRT1=-1 моль*8,31 Дж / (моль*К) * 300 К=-2493 Дж

    Ответ: 2493 Дж было отдано газом