Муравей ползёт с постоянной скоростью V1=2,4 см/с, приближаясь к плоскому зеркалу вдоль его нормали. С какой скоростью движется изображение муравья в зеркале, если зеркало одновременно перемещается со скоростью V2=5 мм/с в том же направлении, в котором ползёт муравей?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:52
    0
    V1=24 мм/с V2=5 мм/с V1' - ?

    очевидно что муравей приближается к зеркалу с Vотн=V1-V2=24-5=19 мм/с

    значит скорость изображения в зеркале V'=Vотн=19 мм/с